Оргтехника и комплектующие

п/п

Наименование: Поле для заполнения
1. Общая информация о закупке
1 2 3
2 Номер извещения (номер закупки согласно утвержденному Плану закупок) № 23
3 Используемый способ определения поставщика Запрос предложений
4 Предмет закупки Оргтехника и комплектующие
5 Наименование группы товаров Не продовольственные товары
6 Дата размещения извещения 13.04.2021г.
2. Сведения о заказчике
1 Наименование заказчика МУП «Рыбницкое спецавтохозяйство»
2 Место нахождения г. Рыбница ул.С.Лазо 1б
3 Почтовый адрес 5500, ПМР, Молдова, г. Рыбница, ул. С.Лазо1Б
4 Адрес электронной почты mup-rsah@mail.ru
5 Номер контактного телефона 0(555) 3-37-35
6 Дополнительная информация нет
3.  Информация о процедуре закупки
1 Дата и время начала подачи заявок 13.04.2021г. в 14:00 часов.
2 Дата и время окончания подачи заявок 20.04.2021г. до 10:00 часов.
3 Место подачи заявок г. Рыбница, ул. С.Лазо1б, приемная
4 Порядок подачи заявок Заявка на участие в запросе предложений представляются в письменной форме, в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание до ее вскрытия со словами «Дата и время вскрытия» 20.04.2021г. до 10:00 часов. Вскрывать только на заседании комиссии, а так же указать предмет закупки, № закупки. А так же заявка на участие в запросе предложений может быть предоставлена  в форме электронного документа с использованием пароля, обеспечивающего ограничение доступа, который предоставляется заказчику до начала закупки, на  электронный адрес mup-rsah@mail.ru, предложения  поступающие на любой другой адреса электронной почты, не будут допущены к участию в процедуре закупки. Прием заявок на участие в запросе предложений прекращается с наступлением срока вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе предложений и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам.
5 Дата и время проведения закупки 20.04.2021г. в 10:00 часов.
6 Место проведения закупки г. Рыбница ул.С.Лазо 1Б.
 7 Порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки и критерии этой оценки (в случае определения поставщика товаров, работ и услуг методом проведения запроса предложений) Оценка заявок, окончательных предложений участников закупки осуществляется в соответствии со статьей 22 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О закупках в Приднестровской Молдавской Республике» и Постановлением Правительства ПМР от 25 марта 2020г. №78 «Об утверждении Порядка оценки заявок, окончательных предложений участников закупки при проведении запроса предложений».

Заявки, поданные с  превышением начальной (максимальной) цены контракта (п /п. 1 п.4),и заявки, поданные в несоответствий с формой заявки участника закупки  отстраняются и не оцениваются. Заявка должна быть подана на русском языке Критерии оценки: Ценовой — 100% (удельный вес критерия -100%)

4. Начальная (максимальная) цена контракта
1 Начальная (максимальная) цена контракта (НМЦК) Оргтехника и комплектующие – 25 670,60 руб.
2 Валюта Предложения резидентом ПМР должны быть поданы в рублях ПМР
3 Источник финансирования Собственные средства МУП «РСАХ»
4 Возможные условия оплаты (предоплата, оплата по факту или отсрочка платежа) Оплата товара производится путем перечисления на расчетный счет Поставщика аванса в объеме 30% от общей суммы, оставшихся 70%  на основании выставленного счета  в течение 15 банковских дней  после поставки товара.
5.  Информация о предмете (объекте) закупки
1 Предмет закупки и его описание:
Предмет закупки Ед. изм. Кол-во
Системный блок с блоком питания Шт. 2
Процессор Шт. 2
Материнская плата с Dsub Шт. 2
Накопитель SSD Шт. 2
Оперативная память DDR4 Шт. 2
Монитор Шт. 2
Клавиатура + мышь Комп. 2
Охлаждение CPU max 95Wt Шт. 2

Принтер МФУ

Шт. 2

Подробное описание, товара содержатся в Техническое задание

 2 Информация о необходимости предоставления участниками закупки образцов продукции, предлагаемых к поставке Не требуется
3 Дополнительные требования к предмету (объекту) закупки Не требуется
 4 Иная информация, позволяющая участникам закупки правильно сформировать и представить заявки на участие в закупке Цена заявки на участие в закупке и контракта:

-Цена заявки на участие в закупке должна включать в себя все расходы и риски, связанные с выполнением работ, услуг, поставкой и доставкой товаров на условиях, определенных в контракте. При этом в цену заявки на участие в закупке включаются любые сборы и пошлины, расходы и риски, связанные с выполнением контракта, в т.ч. гарантийного срока эксплуатации товара и другие затраты.

̶-Участник закупки в своей заявке на участие в закупке устанавливает цену заявки, которая является твердой (фиксированной), и включает учет инфляции и иных финансовых рисков на весь период выполнения контракта. Корректировка цены контракта в связи с инфляцией и изменением курсов валют в период действия контракта не производится.

̶ Участник закупки должен указать цены на весь предоставляемый товар и выполняемую работу, оказываемые услуги, предлагаемые в заявке на участие в закупке.

Участник закупки при подготовке заявки на участие в закупке самостоятельно должен учитывать все риски связанные с возможностью увеличения цены контракта. Заказчик не рассматривает вопрос об увеличении цены контракта, если это прямо не предусмотрено законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

6. Преимущества, требования к участникам закупки
1 Преимущества (отечественным импортерам, отечественный производитель; учреждения и организации уголовно-исполнительной системы, а также организации, применяющие труд инвалидов) Преимущества предоставляются:
а) учреждениям и организациям уголовно-исполнительной системы, в том числе организациям любых форм собственности, использующим труд лиц, осужденных к лишению свободы, и (или) лиц, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях;
б) организациям, применяющим труд инвалидов;
в) отечественным производителям, в соответствии со статьями 19, 20 Закона ПМР от 26 ноября 2018 года № 318-З-VI «О закупках в ПМР».
2 Требования к участникам и перечень документов, которые должны быть представлены:  

Требования к Участникам:

Соответствие требованиям, установленным действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики к лицам, осуществляющим поставку товара, являющихся объектом закупки;

Участником закупки должны быть представлены следующие документы:

1.Фирменное наименование (наименование), сведения об организационно-правовой форме, о местонахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, сведения о месте жительства (для физического лица), номер контактного телефона;

 

2.Выписка из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия такой выписки (для юридического лица (не позднее 10 дней с момента выдачи)), копия патента (для индивидуального предпринимателя); копия разрешения на занятие предпринимательской деятельностью по специальному налоговому режиму; квитанция об оплате за последний месяц.

 

3.Документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника закупки;

4. Копии учредительных документов участника закупки (для юридического лица);

5. Для иностранного лица: доверенность и документ о государственной регистрации данного иностранного юридического лица, а также надлежащим образом заверенный перевод на один из официальных языков Приднестровской Молдавской Республики данных документов, в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики;

6. Справка об отсутствии задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды, выданная не позднее, чем за 15 календарных дней до представления заявки на участие в запросе предложений.

 

Форма заявки на участие в закупки приведена в приложении к Закупочной документации.

3 Условия об ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение принимаемых на себя участниками закупок обязательств участники закупок несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

1. За нарушение срока поставки, Поставщик уплачивает Покупателю неустойку в виде пени в размере не менее  0,1% от суммы несвоевременно поставленного товара за каждый день просрочки.

2. За нарушение Покупателем срока оплаты поставленного товара, Покупатель уплачивает Поставщику неустойку в виде пени в размере 0,1%  от стоимости неоплаченной партии за каждый день просрочки платежа, но не более стоимости неоплаченной партии.

4 Требования к гарантийным обязательствам, предоставляемым поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в отношении поставляемых товаров (работ, услуг); Согласно сроку, установленного для данного товара, но не                   ме   менее 12 месяцев.

 

7Условия контракта
1 Информация о месте доставки товара ПМР, г. Рыбница, склад МУП «РСАХ»,  ул. С.Лазо 1б
2 Сроки поставки товара В течение 5 (пяти) календарных дней со дня осуществления предоплаты, с правом досрочной поставки
3 Условия транспортировки и хранения Поставка  товара на склад Покупателя  силами Поставщика

 

  1. Технические характеристики

 

1.1. Общие требования

1.1.1. Настоящее техническое задание определяет технические требования к поставке  Оргтехники и комплектующих.

1.1.2. Гарантийный срок — согласно сроку, установленного для данного товара, но не менее 12 месяцев.

1.2.1 Технические требования к Товару:

1.2.1. Весь поставляемый Товар должен соответствовать характеристикам, указанным в настоящем Техническом заданий, а так же требованиям и нормам действующего законодательства;

1.2.2. Товар должен быть новым и ранее неиспользованным и быть изготовлен не ранее 1 квартала 2021года

1.2.4 Продукция должна удовлетворять требованиям действующих ГОСТов, Государственных стандартов ПМР, технических условий и других нормативов по стандартизации, действующих на территории ПМР и иметь документ о качестве (паспорт, сертификат происхождения, протокол испытаний и т.п.) содержащий сведения о фактических показателях качества, нормируемых этими документами.

1.2.3. Товар должен быть упакован обычным для такого Товара способом, обеспечивающим сохранность Товара при обычных условиях хранения и транспортировки.

Упаковка – невозвратная.

 Оргтехника и комплектующие –25 670,60руб.

Наименование Технические характеристики Ед. изм. Кол-во
1 Системный блок с блоком питания
Форм – фактор micr ATX, Мощность -400 Вт,
Шт. 2
2 Процессор
Кол-во ядер CPU2, Кол-во потоков -4,
Шт. 2
3 Материнская плата с Dsub
Форм-фактор –Micro ATX,
Внешние разъемыRJ-45, 3 аудиоразъема (Line In, Line Out, Mic In), D-Sub, PS/2 x2, USB 2.0/1.1 x2, USB 3.1 Gen 1 x4, DVI-D, HDMI, Внутренние разъемы4 SATA, S/PDIF Out, M.2 Socket 3, USB 3.1 Gen 1, USB 2.0/1.1 x2, PCI Express x16, PCI Express x1 x2, Память оперативная DDR4, Кол-во слотов памяти -2, Максимальный объем памяти -32
Шт. 2
4 Накопитель SSD
Форм-фактор- 2.5. Sata 3, Объем -256 GB, Скорость чтения -400 мб/с, Скорость записи -500 мб/с
Шт. 2
5 Оперативная память DDR4
Объем памяти – 8ГБ,  Кол-во планок -1,
Шт. 2
6 Монитор Тип матрицы- VA (изогнутый),

Размер дисплея- 27.0, » Подсветка-WLED  Соотношение сторон-16:09

Максимальное разрешение-1920×1080

Время отклика -4.0 мс, Яркость дисплея-250 кд/м2

Контраст дисплея (динамический)- Mega DCR

Угол обзора гориз-й/верт-й-178° (Г)/178° (В)

Интерфейсы- VGA

Шт. 2
7 Клавиатура + мышь
Технология связи – проводная, Мышь- оптическая 2+1 (колесо прокрутки) 1200, Интерфейс USB ,
Комп 2
8 Охлаждение CPU max 95Wt
Тип – вентилятор,
Шт. 2
9

Принтер МФУ

Печать — Струйная черно-белая,  Функции аппарата- Печать, сканирование и копирование, Сетевые интерфейсы – Ethernet,  СНПЧ в комплекте- Есть, Интерфейс подключения- USB2.0, Формат печати – А4, Скорость печати -32,Поддерживаемые ОС- Windows / OS X / Linux Шт. 2

 

Проект контракта купли — продажи оргтехники