Топливо (дизтопливо, дизтопливо евро, бензин А-92)

п/п

Наименование: Поле для заполнения
1. Общая информация о закупке
1 2 3
2 Номер извещения (номер закупки согласно утвержденному Плану закупок) №9
3 Используемый способ определения поставщика Открытый Аукцион
4 Предмет закупки Топливо (дизтопливо, дизтопливо евро, бензин А-92)
5 Наименование группы товаров Непродовольственные товары
6 Дата размещения извещения 20.01.2022 год
2. Сведения о заказчике
1 Наименование заказчика МУП «Рыбницкое спецавтохозяйство»
2 Место нахождения г. Рыбница ул.С.Лазо 1б
3 Почтовый адрес 5500, ПМР, Молдова, г. Рыбница, ул. С.Лазо1Б
4 Адрес электронной почты mup-rsah@mail.ru
5 Номер контактного телефона 0(555) 3-37-35
6 Дополнительная информация Нет
3.  Информация о процедуре закупки
1 Дата и время начала подачи заявок 20.01.2022 г. в 13:00 часов
2 Дата и время окончания подачи заявок 27.01.2022 г. до 10:00 часов.
3 Место подачи заявок г. Рыбница, ул. С.Лазо1б, приемная
4 Порядок подачи заявок Заявка на участие в открытом аукционе представляются в письменной форме, в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание до ее вскрытия со словами «Дата и время вскрытия» 27.01.2022г. до 10:00 часов. Вскрывать только на заседании комиссии, а также указать предмет закупки, № закупки. А также заявка на участие в открытом аукционе может быть предоставлена в форме электронного документа с использованием пароля, обеспечивающего ограничение доступа, который предоставляется заказчику до начала закупки, на электронный адрес                              mup-rsah@mail.ru, предложения, поступающие на любой другой адрес электронной почты, не будут допущены к участию в процедуре закупки. Прием заявок на участие в открытом аукционе прекращается с наступлением срока вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом аукционе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам. Все листы поданной в письменной форме заявки на участие в открытом аукционе все листы тома такой заявки должны быть прошиты и пронумерованы и скреплены печатью участника закупки.

Участник открытого аукциона несет ответственность за подлинность и достоверность представленных документов.

5 Дата и время проведения закупки 27.01.2022г. в 10:00 часов.
6 Место проведения закупки г. Рыбница ул.С.Лазо 1Б.
 7 Порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки и критерии этой оценки (в случае определения поставщика товаров, работ и услуг методом проведения запроса предложений) Оценка заявок на участие в открытом аукционе осуществляется в соответствий с требованиями, установленными в извещений и документации об открытом аукционе (статья 39 пункт 8  Закон «О закупках в  ПМР»)
4. Начальная (максимальная) цена контракта
1 Начальная (максимальная) цена контракта (НМЦК) Топливо (дизтопливо, дизтопливо евро, бензин А-92)   1 804 958,00 руб.
2 Валюта Предложения резидентом ПМР должны быть поданы в рублях ПМР
3 Источник финансирования Собственные средства МУП «РСАХ»
4 Возможные условия оплаты (предоплата, оплата по факту или отсрочка платежа) Оплата производится за каждую партию товара путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика в рублях ПМР, в течений 15 банковских дней.
5.  Информация о предмете (объекте) закупки
1 Предмет закупки и его описание:
Наименование товара Ед. из Кол-во Начальная (максимальная) цена
Дизтопливо л 61 510 1 008 764,00
Дизтопливо Евро л 30 550 507 130,00
Бензин А-92 л 15 710 289 064,00

 

 

 2 Информация о необходимости предоставления участниками закупки образцов продукции, предлагаемых к поставке Не требуется
3 Дополнительные требования к предмету (объекту) закупки Не требуется
 4 Иная информация, позволяющая участникам закупки правильно сформировать и представить заявки на участие в закупке Цена заявки на участие в закупке и контракта:

-Цена заявки на участие в закупке должна включать в себя все расходы и риски, связанные с выполнением работ, услуг, поставкой и доставкой товаров на условиях, определенных в контракте. При этом в цену заявки на участие в закупке включаются любые сборы и пошлины, расходы и риски, связанные с выполнением контракта, в т.ч. гарантийного срока эксплуатации товара и другие затраты.

̶-Участник закупки в своей заявке на участие в закупке устанавливает цену заявки, которая является твердой (фиксированной), и включает учет инфляции и иных финансовых рисков на весь период выполнения контракта. Корректировка цены контракта в связи с

инфляцией и изменением курсов валют в период действия контракта не производится.

̶ Участник закупки должен указать цены на весь предоставляемый товар и выполняемую работу, оказываемые услуги, предлагаемые в заявке на участие в закупке.

Участник закупки при подготовке заявки на участие в закупке самостоятельно должен учитывать все риски связанные с возможностью увеличения цены контракта. Заказчик не рассматривает вопрос об увеличении цены контракта, если это прямо не предусмотрено законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

6. Преимущества, требования к участникам закупки
1 Преимущества (отечественным импортерам, отечественный производитель; учреждения и организации уголовно-исполнительной системы, а также организации, применяющие труд инвалидов) Преимущества предоставляются согласно статьи  19 закон ПМР от 26 ноября 2018 года № 318-З-VI «О закупках в ПМР».
2 Требования к участникам и перечень документов, которые должны быть представлены:  

Требования к Участникам:

а) соответствие требованиям, установленным действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики к лицам, осуществляющим поставку товара, являющихся объектом закупки;

б) отсутствие проведения ликвидации участника закупки – юридического лица и отсутствие дела о банкротстве (выписка из Единого государственного реестра юридических лиц); действительная на момент вскрытия конвертов с предложением.

в) отсутствие решения уполномоченного органа о приостановлении деятельности участника закупки в порядке, установленном законодательством ПМР, на дату подачи заявки на участие в закупке (выписка из Единого государственного реестра юридических лиц);

Участником закупки должны быть представлены следующие документы:

Заявка на участие в открытом аукционе должна содержать:

а) информацию и документы об участнике открытого аукциона, подавшем такую заявку

 

1)Фирменное наименование (наименование), сведения об организационно-правовой форме, о месте нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, сведения о месте жительства (для физического лица), номер контактного телефона;

 

2) Выписка из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия такой выписки (для юридического лица (не позднее 10 дней с момента выдачи), копия патента (для индивидуального предпринимателя); копия разрешения на занятие предпринимательской деятельностью по специальному налоговому режиму; квитанция об оплате за последний месяц.

 

3) Документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника открытого аукциона;

4) Копии учредительных документов участника открытого аукциона (для юридического лица);

 

5) Для иностранного лица: доверенность и документ о государственной регистрации данного иностранного юридического лица, а также надлежащим образом заверенный перевод на один из официальных языков Приднестровской Молдавской Республики данных документов, в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики;

б) предложения участника открытого аукциона в отношении объекта закупки с приложением документов, подтверждающих соответствие этого объекта требованиям, установленным документацией об открытом аукционе;

в) документы, подтверждающие соответствие участника отрытого аукциона требованиям, установленным документацией об открытом аукционе;

г) документы, подтверждающие право участника открытого аукциона на получение преимуществ в соответствии с настоящим Законом, или копии этих документов.

6) Справка об отсутствии задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды, выданная не позднее, чем за 15 календарных дней до представления заявки на участие в запросе предложений.

7)  Копия лицензий на право реализаций ГСМ

8)  Копия сертификата (деклараций) о соответствии качества

Форма заявки на участие в закупки приведена в приложении к Закупочной документации.

3 Условия об ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение принимаемых на себя участниками закупок обязательств При неисполнении принимаемых на себя обязательств участники закупок несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

1. За нарушение срока Поставщик  уплачивает Покупателю неустойку в виде пени в размере не менее  0,1% от суммы несвоевременно оказанной услуги за каждый день просрочки.

2. За нарушение Покупателем  срока оплаты за поставленный товар, Покупатель   уплачивает Поставщику  неустойку в виде пени в размере от стоимости неоплаченной  услуги за каждый день просрочки платежа, но не более 10% от стоимости контракта

4 Требования к гарантийным обязательствам, предоставляемым поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в отношении поставляемых товаров (работ, услуг); Продавец гарантирует качество отпускаемого товара и   соответствие требованием действующего законодательства ПМР.

 

7Условия контракта
Информация о месте доставки товара Отпуск товара осуществляется путем заправки  транспортных средств Покупателя на АЗС Продавца
Сроки поставки товара до 31.12.2022 года